La Comisión Ejecutiva Autonómica propuesta por Adrián Barbón, nuevo secretario general de la FSA-PSOE, recibe el apoyo del 64,41% de los votos del Congreso

El plenario aprueba también la representación en el Comité de Ética, el Comité Autonómico y el Comité Federal




El 32 Congreso de la FSA-PSOE, ha respaldado con un 64,45% la Comisión Ejecutiva Autonómica propuesta por Adrián Barbón, que ha sido proclamado hoy nuevo secretario general de la FSA-PSOE.
Con 326 votos emitidos, el resultado de la votación ha arrojado el siguiente resultado: 3 votos nulos, 113 votos en blanco y 210 (64,41%).

Los miembros de la Comisión Ejecutiva Autonómica son los siguientes:

Presidente de honor: Pablo García
Secretario general: Adrián Barbón

SECRETARIA DE ÁREA DE ORGANIZACIÓN: Gimena Llamedo González
• Secretario de Formación e Impulso Ideológico: Roberto García Morís
• Secretario de Coordinación Territorial de Organización: Julio Tamés Sordo
• Secretario de Dinamización de Agrupaciones Locales: Vidal Antón Gonzalo
• Secretario de Acción Electoral, Estudios y Programa: José Antonio Garmón Fidalgo
• Secretario de Movilización y Redes: Iván González Espina

SECRETARIO DE ÁREA DE POLÍTICA MUNICIPAL: Iván Fernández García
• Secretaria de Coordinación Territorial de Política Municipal: Noelia Macías Mariano
• Secretaria de Apoyo a los Grupos Socialistas en la Oposición: Ana María Vigón Suárez
• Secretaria de Pequeños Municipios: Rosa María Rodríguez González

SECRETARIA DE ÁREA DE COMUNICACIÓN: María Pilar Huerta Alonso

SECRETARIO DE ÁREA DE RELACIONES INSTITUCIONALES, JUSTICIA Y LIBERTADES: Daniel Sánchez Bayón
• Secretaria de Memoria Histórica: María Begoña Menéndez Canal


SECRETARIA DE ÁREA DE IGUALDAD: Ana González Rodríguez
• Secretaria Contra la Violencia de Género: Vanesa Fernández García


SECRETARIO DE ÁREA DESARROLLO DEL MEDIO RURAL: Alejandro Calvo Rodríguez
• Secretaria de Agricultura y Ganadería: Alba Álvarez Núñez
• Secretaria de Estrategias Contra el Despoblamiento: Mª Mercedes Otero García

SECRETARIA DE ÁREA DE COHESIÓN Y DERECHOS SOCIALES: María Fernández Álvarez
• Secretaria de Educación, Universidades y Normalización Llingüística: María Luz Pontón Álvarez
• Secretaria de Sanidad: Ana María Suárez Guerra
• Secretario de Cultura: Miguel Barrero Vázquez
• Secretaria de Movimientos Sociales y Diversidad: Pilar Guerrero Martín

SECRETARIO DE ÁREA DE POLÍTICA ECONÓMICA, INDUSTRIA, EMPLEO E
INNOVACIÓN: Enrique Fernández Rodríguez
• Secretario de Empleo y Relaciones Laborales: Fernando Prendes Fernández-Heres
• Secretario de Energía: Felipe González Coto

SECRETARIA DE ÁREA DE ADMINISTRACIÓN: Verónica Noval Gutiérrez

SECRETARIO DE ÁREA DE PLANIFICACIÓN TERRITORIAL, MEDIO AMBIENTE Y
LUCHA CONTRA EL CAMBIO CLIMÁTICO: René Suárez Fernández
• Secretario del Mar, Puertos y Pesca: Jorge Suárez García

SECRETARIOS EJECUTIVOS
José Luis Alperi Jove
José María Solís Suárez


El 32 Congreso de la FSA-PSOE ha aprobado tambiém hoy la representación de los socialistas asturianos en la Comisión Autonómica de Ética, el Comité Federal y el Comité de Ética.

La Comisión de Ética, respaldada por 217 votos (66,56%), 109 votos en blancos y ningún voto nulo está compuesta por:

Presidente: José Luis Villaverde Amieva
Secretaria: Carmen Arbesú Río
Vocal: David García García
Vocal: Ana Isabel Puerto Prado
Vocal: Carlos Díaz Piélagos

El Comité Federal, con 326 votos emitidos, reflejó el siguiente resultado en la votación: 4 votos en blanco, 116 votos a la candidatura encabezada por José María Pérez, 206 votos a la candidatura encabezada por Wenceslao López que, al resultar vencedora, se lleva la representación de 3 de sus candidatos: Wenceslao López Martínez, María Belén Rivas García y José Luis Fernández Roces, a los que se suma José María Pérez.

Al Comité Autonómico se emitieron 326 votos, con el siguiente resultado: 1 voto en blanco, 117 votos a la candidatura encabezada por Fernando Lastra, 208 votos a la candidatura encabezada por Óscar Pérez, lo que arroja el siguiente reparto: 37 delegados para la candidatura encabezada por Lastra y 65 a la encabezada por Pérez. Los miembros del Comité Autonómico son los siguientes:


1. Óscar Pérez Suárez
2. Sandra Cuesta Fanjul
3. Julio García Rodríguez
4. Esther Díaz López
5. José Calvo Martínez
6. Lucía Falcón García
7. Mario Efrén García Villar
8. Concepción Diéguez Olay
9. Benigno Díaz Peláez
10. Nieves Ortea Díaz
11. Eduardo Álvarez Suárez
12. Miriam Castro González
13. Diego Garcés Alonso
14. Cristina Cerra Redondo
15. Marcelino Martínez Menéndez
16. Mónica Ronderos García
17. Pedro Fernández Raigoso
18. María Trifina García Méndez
19. Armando Fernández Natal
20. Olga Fernández Aguiar
21. José Ismael García García
22. Susana Álvarez Álvarez
23. Luis Javier Morán Sobrino
24. Carmen Luz Iglesias Lago
25. Luis Montes González
26. Carmen Campos Díaz
27. Celso Ordiales Méndez
28. Jesusa Antón Marrón
29. Ángel Antonio García González
30. Alba Escandón Acuña
31. Manuel Gregorio Lora Castro
32. María Elisa Llaneza Álvarez
33. Francisco Javier Vinjoy Valea
34. Pilar Menéndez Fernández
35. José María Álvarez Rosón
36. María Cruz Varela García
37. Alfonso Menéndez García
38. María Martínez Prada
39. Fernando García Álvarez
40. Aida Fuentes Concheso
41. Iván López Reguero
42. María Hortensia Fernández Vidal
43. Francisco Gabriel Sánchez Martínez
44. Angélica Blanco Naredo
45. Juan Graciano Argüelles Fernández
46. Ana María Alonso Lorenzo
47. Juan Carlos Fernández Suárez
48. Carmen Veiga Porto
49. Jesús Ángel Cabrales Suárez
50. María Paz González Gómez
51. José Manuel Abeledo Viesca
52. Noemí Cueto González
53. Fernando Díaz Arnaiz
54. María José Suárez Rojo
55. Jesús Manuel Bordás Vargas
56. Carmen Saras Blanco
57. Jorge Olmo Ron Prada
58. Eva Rodríguez Díaz
59. José Luis Fernández Fernández
60. Laura Torre González
61. Eduardo Martín Fernández
62. Yolanda López Álvarez
63. Robustiano Iglesias Rodil
64. María Pilar Magdalena Álvarez
65. Omar Fernández Fernández
66. Fernando Lastra Valdés
67. Consuelo Antuña Laviana
68. Manuel Campa Menéndez
69. Natalia González Peláez
70. Feliz Fernández Fernández
71. Elsa Pérez García
72. Álvaro García Rodríguez
73. Amelia Fernández López
74. Juan Antonio Pérez Rodríguez
75. Irela Redondo Figaredo
76. Graciano Torre González
77. Carmen Eva Pérez Ordieres
78. Álvaro César Álvarez García
79. María Pilar Alonso Alonso
80. Daniel Benito Cuartas Alonso
81. Vanessa González Díaz
82. Javier González Díaz
83. Dolores Álvarez Campillo
84. Luis Ricardo Blanco Martínez
85. Marina Pineda González
86. Gonzalo Carrasco Fernández
87. Andrea Sánchez del Valle
88. Jesús Álvarez Barbao
89. Norma Rebollo Iglesias
90. César González Rodríguez
91. Nerea López Valle
92. Francisco Villaverde Suárez
93. Verónica Vior Martínez
94. Eduardo Lastra Pérez
95. María Montserrat Álvarez Areces
96. Simón Guardado Pérez
97. María Nachón Álvarez
98. Ramón Canal Tirador
99. María Florinda Menéndez Álvarez
100. Ricardo Solar Vegas
101. Maira Pérez Conde
102. Javier Álvarez Rato

Resolución de las comisiones del 32 Congreso:

COMISIÓN I: Los retos de nuestro tiempo

COMISIÓN II: Asturias emprendedora e innovadora

COMISIÓN III: Asturias inclusiva y garante de derechos

COMISIÓN IV: Asturias rural, sostenible y vertebrada